Vita
Благотворительный фонд помощи российским конникам
собрано в 2023 году:750 614 ПОМОЧЬ
Главная / Новости

Новости


10.07.2020

Мое сердце стало больше!

Друзья! Хотим поделиться с Вами историей, которую опубликовала на своей странице ВКонтакте Юлия Кобзева

 

Дорогие друзья! Вот уже несколько недель мне не терпится рассказать вам об удивительных людях, с которыми мне посчастливилось не так давно познакомиться.

После первой операции, проведенной в белгородской городской больнице, мне требовалось второе оперативное вмешательство по остеосинтезу лицевого черепа. Поскольку 70% костей лица были разрушены во время травмы, то помочь мне могли только челюстно-лицевые хирурги в Москве или Питере. В моем родном городе не нашлось профессионалов такого уровня. Эта информация, безусловно, подорвала мой боевой настрой.

С 6 апреля я и моя семья жили совсем в другой реальности: никто из нас не знал ни дня недели, ни числа. Даже не знаю кому из нас было тяжелее в эти долгие часы и минуты – мне, испытывающей нестерпимую физическую боль, или моим родным, испытывающим душевную боль и страх за мою жизнь. Понимая всю серьёзность ситуации, и то, что «промедление смерти подобно», мои московские друзья обратились в Благотворительный фонд «Ваня», который помогает спортсменам конникам, получившим травмы, угрожающие жизни и здоровью человека.

Моей радости не было конца, когда исполнительный директор Благотворительного фонда «Ваня» Вита Святославовна Козлова связалась со мной и пообещала помочь. Та теплота, с которой Вита Святославовна говорила со мной по телефону, те добрые пожелания, которые она произнесла во время беседы, вселили в меня уверенность, что теперь со мной все будет хорошо!

Через неделю после выписки из больницы в Белгороде я оказалась в одном из московских госпиталей на консультации у опытного челюстно-лицевого хирурга Блохина Кирилла Сергеевича. После осмотра и беседы с врачом мне было понятно, что я попала в руки прогрессивного доктора, имеющего за плечами большой опыт и владеющего инновационными методами лечения подобных травм, и, что немаловажно, внимательного к проблеме пациента. Благодаря Благотворительному фонду «Ваня», который оплатил дорогостоящую операцию, Блохин Кирилл Сергеевич стал моим лечащим доктором.

Две недели перед операцией в Москве Вита Святославовна была со мной на связи, поддерживала, делилась позитивным настроением. За это время она стала для меня очень важным и дорогим человеком не только потому, что Вита Святославовна взвалила на свои хрупкие плечи всю тяжесть произошедшего со мной и большие финансовые расходы, а также потому, что я чувствовала её искренность, сострадание, глубину души. Вита Святославовна – это пример гармонии и редкого сочетания, когда в человеке всё прекрасно: и внешность, и внутренний мир! Невероятно красивая, изящная неземная женщина с обворожительной улыбкой и бездонными глазами, излучающими свет и доброту.

8 мая меня прооперировали. Вместо запланированных 4-5 часов операция длилась 6,5 часов, потому что последствия травмы оказались намного тяжелее, чем это было видно на снимках КТ. Благодаря высокому профессионализму Кирилла Сергеевича и его бригады, операция прошла успешно. 13 мая доктор отпустил меня домой для прохождения реабилитации.

Теперь я, не понаслышке, знаю, какие невыносимо длинные ночи, когда не спится от боли и досады, а в голове пульсируют одни и те же мысли: «Что если бы на минуту раньше ушла с плаца?», «А если бы не было этого мощного порыва ветра?», «Если бы шагала под верхом, а не в руках?». Но история не терпит сослагательного наклонения. Никто не в силах повернуть время вспять. Когда соседки по палате засыпали, я радовалась тому, что у них время идет быстрее и незаметно. Их мирное посапывание отвлекало меня от боли и мрачных мыслей. Мне даже страшно представить, что было бы со мной, если бы в моей жизни не появились Вита Святославовна и Кирилл Сергеевич. Я бесконечно благодарна им! Сейчас вам стало понятно, почему моё сердце стало больше. Потому что теперь в нём, наравне со всем вами, навсегда поселились эти замечательные люди!

Не могу передать вам словами то счастье, которое я испытала, когда в день выписки из госпиталя Вита Святославовна смогла найти в своём плотном графике время и приехала в стационар, и я смогла её лично поблагодарить за оказанную мне помощь! Ранее сотрудница фонда Светлана передала мне подарок от Виты Святославовны – авторскую книгу «Прекрасные лошади, странные люди». Этот хулиганский роман о конном спорте с первых страниц увлёк меня в мир автора. Очень атмосферное произведение, изложенное весьма эмоционально и откровенно. С самого детства во время прочтения любого произведения моё воображение сразу рисовало картинки и образы героев, обстановку вокруг. Так было с моими любимыми произведениями классиков «Мастер и Маргарита», «Бедные люди», «Тихий Дон». Так случилось и с романом Виты Святославовны. Увлеклась чтением настолько, что не замечала, как бежали минуты. Мой мозг вырисовывал то образ маленькой цепкой, очень целеустремленной девчушки, то образ прекрасной цветущей девушки, пленившей с первого взгляда сердце 28-летнего молодого человека раз и навсегда! Я убеждена, что это произведение будет интересно каждому спортсмену-коннику, не оставит равнодушным ни одного читателя, украсит домашнюю библиотеку и станет надолго настольной книгой. Более того, эта книга – экскурс в конный спорт прошлых лет.

Теперь этот уникальный подарок с наилучшими пожеланиями и автографом автора – предмет моей гордости!

Всю неделю пребывания в Москве мы гостили в нашем любимом конноспортивном клубе «Лаир», что было возможным благодаря радушию и сердечности хозяйки клуба Ларионовой Ирины Сергеевны. КСК «Лаир» соткан из красоты, уюта, доброты, любви к лошадям и людям. Именно здесь можно почерпнуть положительные эмоции, так необходимые для скорейшего выздоровления. Я бесконечно благодарна крёстному папе своего сына Беликову Володе, который отложил все свои дела, изменил планы и помогал нам передвигаться по Москве, поддерживал. Многие из вас не знают, что своего сына я назвала Владимиром в честь крёстного папы, поскольку много лет очень люблю Володю как человека и считаю, что он наделён лучшими человеческими качествами. Естественно, что мне очень хочется, чтобы мой сын походил на этого доброго, открытого, умного, целеустремленного, отзывчивого человека.

Этот несчастный случай изменил меня и снаружи, и изнутри. Зная из предыдущих статей, какие огромные изменения я претерпела снаружи, достоверно заявляю вам, что изменения внутри меня произошли в тысячу раз больше! Трагедия со мной обнажила истинное положение дел, продемонстрировала мне кто мой друг, а кто – обладатель «каменного» сердца, неспособного к состраданию, кто не помнит долгие годы сотрудничества и общения. Эта ситуация развенчала меня с некой моей наивностью, доверчивостью. Как выстрел, который делает зверя осторожнее. К моему счастью, таких людей оказались единицы. Я искренне желаю им, чтобы их «каменные» сердца отогрела любовь близких, стремление быть лучше, добрее. Это не патетика и не высокопарные слова. А как можно не жалеть человека с «каменным» сердцем? Ведь камень только с виду прочен. На самом деле даже капля его точит. Каждая новая капля злобы, ненависти, зависти, гордыни разрушает ваше «каменное» сердце. Кроме того, я абсолютно убеждена, если ты не способен на милосердие, ты не можешь ждать милосердия по отношению к себе. Как говорит ещё один дорогой мне человек, один из самых опытных ветеринарных врачей Черноземья – Наталья Александровна Смахтина: «Отрицательный опыт – это тоже опыт!»

В современном мире мы всё чаще и чаще слышим, что «мир сошёл с ума», что «люди стали черствее», неспособными к состраданию и сопереживанию, утратили способность чувствовать чужую боль. Теперь видно, что это не так – безразличных и бессердечных людей меньшинство.

Я не устану выражать всем вам слова глубокой благодарности за оказанную мне помощь и поддержку, за ваши чуткие сердца и чистые души, за умение, не раздумывая и не имея на то веских причин, зачастую даже не зная меня близко или вовсе не быть со мной знакомы, прийти на помощь! Пусть то добро, которым вы щедро поделились со мной, вернётся к вам здоровьем и благополучием, счастьем и любовью! Пусть во всех ваших делах и начинаниях вам сопутствует удача! Многие писали, что я – сильная. За долгое время недуга много раз меня охватывала неспособность смирения с произошедшим, накрывала 12-бальная волна страха за свою будущность, моё тело терзала неукротимая боль. Я была сломанным прутиком, который выпал из веника. В эти минуты только ваши теплые пожелания, ваша сердечность делали меня сильнее, не давали мне пасть духом, вселяли в меня надежду в благоприятный исход! Участие каждого из вас нельзя недооценивать! Только благодаря вам «сломанный прутик» снова внутри «пушистого веника»! Благодаря всем вам я могу продолжать растить и воспитывать своего сынишку, быть опорой и поддержкой своей маме, дедушке и супругу, оставаться полноценным членом общества!

Каждый день я благодарю Бога, что сохранил мне жизнь и за то, что столько милосердных людей окружает и поддерживает меня. Каждый день я молю Господа, чтобы никому из вас не пришлось пройти через те испытания, которые были уготованы судьбой для меня и моей семьи.

Я счастлива, что многим из вас скоро смогу лично пожать руку, что вместе с вами могу радоваться весне, пению птиц, фырканью коней, могу вдыхать вместе с вами ароматы полевых цветов, вместе с вами видеть, как красно солнышко своими тёплыми лучами касается земли!

Как и раньше я продолжаю благодарить Бога за то, что он позволяет мне заниматься любимым делом, общаться с лошадьми, за то, что у меня небольшая, но очень дружная семья, за то, что у меня есть все вы – настоящие и очень дорогие мне люди!

 

Заглянув в глубокий колодец,

даже в полдень увидишь звёзды.

Заглянув в глубокие души,

даже в полночь увидишь рассвет.

Аневито Кем

 

Подобные отзывы - лучшая награда для нас: каждый отзыв заряжает команду Благотворительного Фонда «ВАНЯ» энтузиазмом делать ещё больше для наших конников. Спасибо всем, кто принял участие в сборе средств для Юлии!

ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ БОЛЬШЕ!


Архив новостей

КОНТАКТЫ

Благотворительный фонд "ВАНЯ" + 7 (495) 249 1116 info@fondvania.ru

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ:
Благотворительный фонд"Ваня":
ИНН 7714999310 КПП 771401001:
р/с 40703810738000007478:
к/с 30101810400000000225:
банк ПАО Сбербанк Бик 044525225
Назначение платежа: "благотворительное пожертвование"

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных фондом “Ваня”