Vita
Благотворительный фонд помощи российским конникам
собрано в 2023 году:750 614 ПОМОЧЬ
Главная / Новости

Новости


11.12.2020

Состоялась итоговая пресс-конференция

10 декабря прошла итоговая пресс-конференция фонда «Ваня». Для тех наших подписчиков, у кого не было возможности посмотреть онлайн-трансляцию, мы с удовольствием перескажем ее содержание.

Исполнительный директор фонда «Ваня» Вита Козлова, попечители и послы фонда Ольга Соболева, Диана Аль-Шаер, Ирина Макнами, Юрий Романов, Валерий Тишков говорили и о несомненных удачах уходящего года, и о том, что к большому сожалению, стоит признать поражением. Возможно, одно из самых больших достижений единственного в России фонда помощи конникам «Ваня» - это то, что «Ваня», существующий всего лишь три года, стал узнаваемым, а узнаваемость рождает доверие. Именно благодаря этому с фондом «Ваня» сотрудничают Дмитрий Дибров и Валдис Пельш, их участие в роли ведущих наших благотворительных аукционов привело к тому, что аукционы прошли с огромным успехом и просто невероятными результатами. У фонда появились попечители, работой которых по праву можно гордиться.

Это и телеведущий Владимир Березин, актрисы Елена Проклова и Мария Голубкина, шоумен Леонид Якубович, телеведущий Юрий Николаев... Петербургский конноспортивный клуб «Форсайт» всегда откликается на все благотворительные акции, помогает и поддерживает изо всех сил, большую поддержку оказывает федерация конного спорта России, магазин «Технология спорта», где на протяжении уже нескольких лет одежда для верховой езды и амуниция продаётся со стикером фонда «Ваня», а процент от продажи отмеченных стикером вещей перечисляется фонду для помощи попавшим в беду конникам. Правда, как с горечью заметил известный судья по выездке Юрий Романов, «Форсайт» подаёт нам всем замечательный пример, но нам очень хотелось бы, чтобы и другие клубы принимали более активное участие, например, в один из дней недели, назвав этот день «днём добрых дел», определенный, даже совсем небольшой процент от тренировок, мог бы перечисляться фонду «Ваня».

Потому что только общими усилиями мы сможем по-настоящему изменить отношение и участие в благотворительности, создать в России истинную культуру благотворительности, которая пока у нас, будем откровенны, пока находится в зачаточном состоянии». Да, увы, это действительно так. И примером этому могут служить две акции фонда, на которые возлагались очень большие надежды. «Декада милосердия» - «Ваня» предложил поделиться в социальных сетях изображением с соответствующей надписью. Идея заключалась в том, чтобы как можно большее количество конников сделало репост и, таким образом, о фонде узнало множество людей. Но откликнулись, увы, единицы. Аналогичная ситуация сложилась и с другой идеей - «Сто рублей для друзей». Количество членов федерации конного спорта в России составляет 16 тысяч человек. Если бы хотя бы 10 тысяч из 16 подключили ежемесячный платёж в пользу фонда на символическую сумму в 100 рублей, сотрудникам фонда больше никогда не пришлось сбиваться с ног, переживать, нервничать, собирая деньги на экстренную операцию.

Не пришлось бы объявлять сборы денег через социальные сети, тем более, что очень часто люди, которые обращаются к «Ване» с просьбой об оплате дорогостоящего и жизненно необходимого лечения, не хотели бы никакой публичности. А между тем, только рассказ об их беде вызывает отклик, готовность помочь и нередко является единственным шансом собрать необходимую сумму! Но, к счастью, побед в этом году у «Вани» оказалось значительно больше. Удалось помочь Елене Маланичевой, получившей травму, сделать плановую операцию по замене сустава олимпийскому чемпиону Николаю Королькову, в разгар пандемии ветераны конного спорта подучили от «Вани» продуктовые наборы, а случай тренера и судьи из Белгорода, Юлии Кобзевой, конечно, совершенно особенный... Кстати, Юлия Кобзева специально приехала на пресс-конференцию, чтобы рассказать свою историю. Историю о том, как благодаря «Ване» и тем неравнодушным людям, кто перечислил деньги на спасение ее тяжело травмированного лошадиным копытом лица, произошло чудо, и Юля смогла вернуться к нормальной, полноценной жизни!

Другой темой, заслуживающей особенного внимания стал, безусловно, памятник двукратному олимпийскому чемпиону по выездке Ивану Михайловичу Кизимову. Вита Козлова сочла важным акцентировать, что это было исключением и больше никогда не повторится. Приоритетом для «Вани» были и остаются люди: коллеги, конники.

Но почтить память великого спортсмена и тренера тем не менее стало для «Вани» делом чести. Ибо у страны, не уважающей своё прошлое, нет и не может быть никакого будущего. Сбор средств шёл очень тяжело, временами у опускались руки... Но внезапно произошло одно счастливое событие, которое изменило патовую, казалось бы, ситуацию самым волшебным образом.

Осенний благотворительный аукцион. Когда президент федерации конного спорта России Марина Сечина не только приняла участие в аукционе, купив один из его лотов. Но ее работа, пара интерьерных панно, стала самым дорогим лотом, проданным за полтора миллиона рублей! «До Нового года остаётся меньше трёх недель, 2020 год, о котором мы только что так подробно поговорили, уходит в прошлое, - сказал в заключение Валерий Тишков.

Поэтому - несколько слов о будущем. В следующем году нам хотелось бы прежде всего забыть о том, что такое «карантин» и провести сразу несколько важных мероприятий. Не один, а два благотворительных аукциона, и - благотворительный концерт, все средства от продажи билетов которого поступят в фонд помощи конникам «Ваня».

«Пишите нам, звоните, обращайтесь с любой бедой, - добавила Вита Козлова.
Помните, что «Ваня» всегда рядом и готов для вас на все.
И что, как мы уже доказали не раз, невозможного для нас мало!
Точнее - его практически не существует!».

ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ БОЛЬШЕ!


Архив новостей

КОНТАКТЫ

Благотворительный фонд "ВАНЯ" + 7 (495) 249 1116 info@fondvania.ru

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ:
Благотворительный фонд"Ваня":
ИНН 7714999310 КПП 771401001:
р/с 40703810738000007478:
к/с 30101810400000000225:
банк ПАО Сбербанк Бик 044525225
Назначение платежа: "благотворительное пожертвование"

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных фондом “Ваня”